> Consiglio Direttivo
  > Collegio dei Garanti
  > Revisori dei Conti
  > Coordinatori Regionali
  > ACOI Giovani
  > Comitato Scientifico
  > Redazione Web
  > Presidenti ACOI
  > Consigli Direttivi Precedenti
  > Segreteria
  > Rinnovo Quota
  > Nuovi Soci
   
  > Statuto
  > Manifesto Etico
  > Diventare Socio ACOI
   
  > Fondazione Chirurgo e Cittadino
  > Affiliazioni e Link utili
   
   
   


  > CONSIGLIO DIRETTIVO acoi 2017 - 2020  
     
 
  Presidente
Pierluigi Marini  
Roma (RM) - Az.Osp.San Camillo-Forlanini
Email pmarini@scamilloforlanini.rm.it
Download del Curriculum
 
       

  Past-President
Diego Piazza  
Catania (CT) - Presidio Ospedaliero Vittorio Emanuele
Email diegopiazza@hotmail.com
Download del Curriculum
 
       

  Presidente Onorario
Rodolfo Vincenti  
Napoli (NA) - Casa Di Cura Ospedale Fatebenefratelli
Email rodolfovincenti@gmail.com
 
       

  Vice Presidente
Vincenzo Bottino  
Napoli (NA) - Fondazione Evangelica Betania
Email vincenzo.bottino@libero.it
 
       

  Vice Presidente
Ildo Scandroglio  
Busto Arsizio (VA) - Ospedale Di Circolo - Busto Arsizio
Email scandrodoc@libero.it
Download del Curriculum
 
       

  Consigliere
Massimo Basti  
Pescara (PE) - P.O. Spirito Santo Pescara
Email basti.massimo60@gmail.com
 
       

  Consigliere
Felice Borghi  
Cuneo (CN) - Az. Ospedal. S. Croce E Carle
Email borghi.f@ospedale.cuneo.it
Download del Curriculum
 
       

  Consigliere
Gianluigi Luridiana  
Cagliari (CA) - P.O. A. Businco
Email gluridiana@gmail.com
Download del Curriculum
 
       

  Consigliere
Marco Scatizzi  
Prato (PO) - Nuovo Ospedale Di Prato S.Stefano
Email marcoscatizzi60@gmail.com
Download del Curriculum
 
       

  Consigliere
Marco Ulivieri  
Foggia (FG) - AO Univ. OO RR Foggia
Email ulivieri.marco@libero.it
 
       

  Segretario
Francesco Nardacchione  
Roma (RM) - Ospedale S.Eugenio
Email fnardacchione@gmail.com
Download del Curriculum
 
       

  Tesoriere
Giovanni Ciaccio  
Caltanissetta (CL) - P.O. SantElia (Ex Ao)
Email ciacciog@hotmail.com
Download del Curriculum
 
       

  Segretario Vicario
Grazia Maria Attinà  
Roma (RM) - Az.Osp.San Camillo-Forlanini
Email graziamaria.attina@gmail.com
 
       

  Segretario Vicario
Mario Campli  
Roma (RM) - Casa Di Cura Nuova Itor
Email mario.campli@gmail.com
Download del Curriculum
 
       

  Segretario Vicario
Luigi Ricciardelli  
Napoli (NA) - Azienda Ospedaliera Dei Colli - Cotugno
Email luigiricciardelli@tiscali.it