FORMAZIONE in corso

FORMAZIONE in corso

FORMAZIONE in corso

DETTAGLIO SCUOLE SPECIALI


Centri di Riferimento e Tutoraggio:
Dott. Carlo Mariotti
ANCONA - OSPEDALI RIUNITI - Direzione e Sede del Corso

Dott. Paolo Burelli
U.O.C. Breast Unit - Ospedale Ca' Foncello - Treviso
E-mail : pburelli@ulss.tv.it
Tel. 0422 322371/72

Prof.ssa Manuela Roncella
U.O. Senologia Azienda Ospedaliera Universitaria Pisana - Pisa
m.roncella@ao-pisa.toscana.it

Dott. Fernando Bozza
Chirurgia Senologica - Istituto Oncologico Veneto (IOV), I.R.E.E.S. - Padova
fernando.bozza@ioveneto.it

Dott. Riccardo Bussone
Chirurgia Senologica - Ospedale Cottolengo - Torini
bussonericcardo@gmail.com

Prof. Lucio Fortunato - Centro di Senologia, Azienda Ospedaliera San Giovanni Addolorata - Roma
Lfortunato@hsangiovanni.roma.it

Dott. Franco Di Filippo- Chirurgia Senologica, Istituto Regina Elena - Roma
difilippo@ifo.it

Dott.ssa Carla Cedolini
Clinica Chirurgica (Chirurgia Senologica) - Azienda Ospedaliera Santa Maria delle Misericordie - Udine
cedolini.carla@aoud.sanita.fvg.it

Dott.ssa Francesca Catalano - U.O.C. Multidisciplinare di Senologia - Ospedale Cannizzaro - Catania
fcatalano1968@tiscali.it



Numero dei partecipanti:16

Referente:
Dott.re Paolo Burelli - Treviso paolo.burelli1@aulss2.veneto.it c.mariotti@ao-umbertoprimo.marche.it

Descrizione:


SCUOLA IN FASE DI DEFINIZIONE
- Stage residenziale : 15-16-17 Maggio 2017 . Sede : Villa Flangini - Via Foresto di Pagnano 4 - 31011 Asolo (Treviso)
-Training chirurgico di 2 settimane in uno dei centri di riferimento (il periodo di frequenza sara' concordata con il responsabile del centro entro novembre
Finalità: La scuola prevede per l'anno 2017 :

a) uno stage residenziale 15-16-17 Maggio 2017 ad Asolo (Treviso)
Tre giorni di "vita in comune" tra corsisti e docenti in cui si sviluppera' l'insegnamento teorico della materia,cioe' l'apprendimento della chirurgia senologica, ma sara' anche occasione di scambio di opinioni, presentazioni di esperienze lavorative e preparazione al periodo di training chirurgico. (vitto ed alloggio saranno garantiti dalla Scuola)

b) una parte pratica con almeno due settimane di frequenza presso i centri formativi della scuola a scelta, il periodo di frequenza sara' concordato durante lo stage residenziale ed andra' da giugno a novembre 2017. La parte pratica ha lo scopo di garantire agli allievi la possibilita' di partecipare come secondo operatore a tutti gli interventi di chirurgia senologica.

c) workshop monotematico e giornata conclusiva con sede a Treviso in dicembre (data da definire). Ci sra' la possibilita' di approfondire una tematica di particolare attualita' ed interesse, letture magistrali, test di apprendimento e questionario di gradimento. Sara' inoltre consegnato il diploma ed il materiale didattico.

Destinatari:
- Laureati in Medicina e Chirurgia gia' specializzati o iscritti alla scuola di specializzazione in Chirurgia Generale o in Chirurgia Plastica o in Ginecologia.
Non vi sono limiti di eta'.
La iscrizione all' ACOI costituisce titolo preferenziale.

Copertura Assicurativa:
- Ogni partecipante dovra' essere fornito di copertura assicurativa propria o dell' Ente di appartenenza per la copertura al rischio di infortuni e di responsabilita' civile verso terzi.
Quota di iscrizione:
- 1000 Euro + Iva.
La domanda di iscrizione deve pervenire entro il 29/4/2017 alla Segreteria Organizzativa segnalando : nome e cognome, indirizzo e recapiti telefonici, dati fiscali per la fatturazione e curriculum.
Una volta accettata la domanda di iscrizione verranno comunicate le modalita' di pagamento. Per qualsiasi altra richiesta o chiarimento si prega di contattare preferibilmente via mail la segreteria organizzativa (Sig.ra Francesca Munegato : dimmiconsulenze@gmail.com)

Segreteria:
Dimmiconsulenze e Comunicazioni  FRANCESCA MUNEGATO  347 8360254
-
RUOLOCognomeNomeCittàProvincia
Direttore della ScuolaMariottiCarloAnconaAN
Coordinatore ScientificoBurelliPaoloTrevisoTV